Le contenu de cette page nécessite une version plus récente d’Adobe Flash Player.

Obtenir le lecteur Adobe Flash

LES SORTIES 2019
JOUR DATE CLUB NOM DU BREVET LOCALISATION CYCLO
JANVIER
D 6 Montbernenchon AL   rue des ecoles  
D 6 Libre Motte au bois, strazeele      
L 14        
S 19 Beuvry Codep BRM200   200
D 20 Lapugnoy la roquelaure salle Joseph Quidet 30/50
D 27 Gosnay randonnée du bois des dames salle polyvalente 25 /58
FEVRIER
D 3 Lestrem la lestremoise - 8éme édition. centre sportif val de lawe (ferme des loisirs) 25/35/53
S 9 Beuvry Codep BRM200   200
D 10 Beuvry brevet de la ST Valentin salle du tir 15/30/60
D 17 Noeux-Les-Mines Randonnée Maurice Vaughan Salle Mendes France 19/30/60
D 24 Houchin l'houchinoise salle polyvalente 25/50
MARS
S 2 Beuvry Codep Brm 200 Beuvry 200
D 3 Quelmes la Quelmoise salle René Demol 40/80
D 3 Richebourg la reprise salle polyvalente Leon Dekeuwer 20/35 /50/70
D 10 Rando Bethunois Brm 200 Bethune 200
D 10 Violaines la ronde du bas pays salle Jean Moulin 15/32/60/74
S 16 Orchies Brm 200   200
D 17 Rombly AS   Rombly  
D 17 Estaires Randonnée Henri Durez salle le millenium 20/40/55/70
D 17 Lestrem _ marchons ensemble marche du bas pays ferme des loisirs  
S 23 MERVILLE Brm 200 Local 62 rue Gambetta 200
D 24 Cyclistes du Cœur   Amettes  
V 29 Enquin-les mines (nocturne) l'Enquinoise guarbek'aventure salle des fetes Trail 11/13
S 30 Béthune BRM 300   300
D 31 Enquin-les mines l'Enquinoise guarbek'aventure Salle des fêtes Trail 9/13/16/21
D 31 Douvrin la rando louis poppe complexe sportif louis pasteur 20/45/65/90
AVRIL
S 6 Essars Brm 300 salle des associations 300
S 6 Essars Brm 200 salle des associations 200
S 6 tour des flandres tour des flandres challenge Oudenaarde 90/140
S 6 Houdain vtt Bad Boy's 24h VTT Parc Olhain  
D 7 Beuvry Codep Brm 300   300
D 7 Vendin lez Bethune rando Jose Roca salle C trenet 25/55/85
D 7 Wavrin   salle polyvalente 20/42/63/82/98
S 13 MERVILLE Brm 300 local62 rue Gambetta 300
S 13 Paris-Roubaix Paris-Roubaix Challenge vélodrome de roubaix 70/140
D 14 Ham en Artois   complexe du vert feuillage 20/40/60/90
D 21 Busnes   salle des moyettes 16/32/56/70/86
L 22 Houplines monts et plaines Salle des Fêtes 20 35 55 75 95
L 22 Grenay souvenir Claude Hochart salle des fetes 20/40/55/70
L 22 ORCHIES BRM200/300   200/300
L 22 Guarbecque C C Guarbecque   12/40/60/80
S 27 Beuvry Codep BRM400 Beuvry 400
D 28 Pihem  22 ème pistes du lion salle polyvalente  
D 28 Carvin BAZ la Jacques Masquelier   30/60/95/125/175
D 28 Hinges cyclo 36e brevet cyclo salle des jeunes (derrière la mairie) 15/27/55/75/100
MAI
M 1 Houdain randonnée verte salle E Cailliau 30/97/160
M 1 Boeschepe   salle polyvalente 18/40/60
M 1 Mons Mons Chimay Mons   oui
S 4 Orchies Brm 200/400 brm 400 ou 200 200/400
D 5 Billy Berclau     38/63/75/112/125
D 5 Cyclistes du Cœur BM Salle Hurionville Rue de Burbure 15/30/60/90
D 5 Roquetoire rando de la ST Michel salle des fêtes 10/25/50/75/100
M 8 Steenwerck   musee vie rurale oui
M 8 Aire sur la lys randonnée de Lyderic 7 rue du château 21/46/67/81
S 11 Beuvry Codep BRM600   600
D 12 Beuvry brevet Albert Trinel salle du parc de la Loisne 15/30/60/90
SS 18 MERVILLE Brm 400 local 62rue Gambetta 400
D 19 Lapugnoy La Puneenne Lucheux salle J.Quidet 15/30/50/75/90/120
D 26 Angres Van de Velde etang de peche 30/45/60/90
D 26 Noeux Les Mines     oui
J 30 Mametz Comité Fêtes randonnée du gai de Marthes place de Marthes (commune Mametz) 20/50/70
J 30 la Chapelle D'armentières Randonnée de l'Ascension complexe sportif 15/30/60/100
J 30 Montbernenchon AL   rue des ecoles 40-80
J 30 Béthune rando Marcel Tiedrez grande place 30/60/100
JUIN
S 1 Orchies brm 600   Brm 600
D 2 Amis de Lille-Hardelot Lille-Hardelot lille grand palais 160
D 2 Hondeghem+Wallon-cappel brevet St Martin Salle des fêtes à Wallon Cappel 20/40/60/80
D 2 Lapugnoy fete du velo   15/30/50
S 8 Verquin Verquin Hardelot Verquin   200
S 8 Verquin Verquin Fruges Verquin   100
D 9 Houchin la Trans-Artois /Cha Monte et Cha Dechin           salle polyvalente 15/25/55/65/75/90
D   Sercus la sercussoise salle des fêtes 20/40/60/90
D 9 Houdain vtt Bad Boy's raid vtt Artois/Opale départ base Olhain_Etaples  
L 10 Haisnes Bacquet Gilbert Dalle O. Dancoisne 30/60/90/110
D 16 Isbergues rando des monts et forêts d'Artois salle Decriem à la Roupie 18/37/65/90
D 16 Salomé   Salle Cornette oui
S 22 Lambersart BRM 200   200
D 23 Lestrem rando du Val de Lawe centre sportif val de lawe 22/42/52/65/85
D 30 Thérouanne brevet cyclo et marche salle des fêtes 30/50/80
D 30 Billy Berclau la Charles Louis Bouillard Salle des fetes  
D 30 Beugin VTT      
D 30 Reims Montagne de Reims  Reims Tinqueux 50/90/110/150
JUILLET
S 5 Orchies BRM 200/300   200/300
D 7 Hazebrouck la ronde des clochers stade Damette 15/30/60/85
D 7 Guarbecque la Guarbecquoise salle des fêtes 13/45/70/95
J 11 Beuvry Codep Brm 1000   1000
D 14 Bois Grenier     15/45/60/85/100
D 14 MERVILLE source de la Lys/mont des Flandres salle des fêtes 18/30/60/90
D 21 Racquinghem la draisienne Salle JEAN Lefevre 20/41/59/81
D 28 Bomy l'abomymable salle des fêtes 25/54/75
AOUT
S 3 Orchies BRM200/300   200/300
D 4 Busnettes-Gonnehem rando de la ducasse place Busnettes 15/30/60/90
D 11 Pihem 23ème randonnée du lion salle polyvalente 20/45/55/75/90
D 11 Houplines Souv. P Hanquez Salle des Fêtes 20/35/55/75/95
J 15 Ebblinghem l'Ebblinghemoise complexe sportif 25/35/50/75
D 18 Wardrecques C. Fetes  Wardrecquoise salle des sports 10/20/30/40/60/90
D 18 La Bassée brevet Paul Obin foyer social et culturel 20/35/65/75/90
S 24 Actions Velo Le cht'i bike tour x oui
S 24 Actions Velo Le cht'i bike tour x  
D 25 Actions Velo Le cht'i bike tour x  
D 25 Angres     oui
D 25 Burbure André et Jean Réveillon salle polyvalente 30/56/70/95
SEPTEMBRE
D 1 Gosnay 38 randonnée de la rentrée salle polyvalente 25/52/72/93/105
D 1 St Omer 43E RANDOSur la route du Cap Gris Nez maison des associations 20/50/75/100/130/150
D 8 Digest Science Cedric Vasseur La Gorgue x
D 8 Elnes rando des coteaux calcaires salle Ernest Azelart 15/35/55/85
D 8 Allouagne brevet Jean Pierre Brevart saLle des sports Etienne Laisne 15/30/65/95
D 15 Douvrin FM rando de la mécanique CE FM zone industrielle Artois flandres 12/34/63/88
S 21 Isbergues rando des As salle Léo Lagrange isbergues 18 a 120
  22 Orchies Brm 200   200
D 22 Cyclistes du Cœur les cyclistes du cœur St Hilaire Cottes 15/30/60/90
S 28 Beuvry Codep Brm 200 Beuvry 200
D 29 Renescure Rando nature salle des fetes 18/35/50/70
D 29 Beuvry cyclaffaire cycle a faire complexe sportif Bouvignies Boyeffles 17/40/60/90
OCTOBRE
D 6 Bourecq Rando de la colline d'Artois salle des fetes de Bourecq 25/50/70
V 11 Houdain vtt Bad Boy's l'houdinoise (nocture) salle.E Cailliau  
S 12 Beuvry Codep Brm 200 Beuvry 200
D 13 la Chapelle D'armentières   complexe sportif 15/30/50/80
D 13 Houdain vtt Bad Boy's sur les traces de D'artagnan    
D 13 Boeschepe POUR LE CANCER salle polyvalente 20/65
D 13 Houdain Houdinoise cyclo + Dartagnian salle e Cailliau 15/30/60/80
D 20 Allouagne Téléthon salle des sports Etienne Laisne 15/30/65
S 26 Houchin Réunion du Béthunois Salle Polyvalente  
D 27 Racquinghem Téléthon SALLE COMMUNALE 20/40
NOVEMBRE
D 31 Merville Téléthon Salle polyvalente du Sart (sortie de Merville) 18/32/47/62
D 3 Angres   Salle Jess Owens  
D 10 Steenwerck Automnale Salle des Sports  
D 17 Hinges Baudets Téléthon salle des jeunes 20/40
D 24 Vendin lez Bethune Téléthon SALLE C .TRENET 25/45
D 24 Grenay Rando de Ste Catherine salle Fasquel place st louis  
S 30 Bomy défi des 7 monts / telethon salle des fetes  
DECEMBRE
D 1 Beuvry Téléthon salle du tir 15/30/60
D 1 Isbergues Téléthon salle leo lagrange isbergues 15/30
S 7 Renescure téléthon salle des fêtes 20/30
S 7 Ebblinghem téléthon salle des fêtes  
D 8 Guarbecque téléthon salle des fetes 18/40/60
D 15 UC HOUPLINES Gilles DHAENE salle des fetes